Segunda - Sexta: 08h às 11h – 13h às 17h

Rua Sete de Setembro 558

HISTÓRICO DA CÂMARA

Prefeito, Vice-Prefeito, Vereadores e Presidente de Câmara – Itobi-SP



Legislatura – 1960/1963
Prefeito – Alcibíades Pires
Vice-Prefeito – José Alvero Zapata
Vereadores: Querubim Fuginett, Joaquim Pisani, Divino Abel Bernardes, Raul Bagnatóri, Renato de Santis, Fidelis Luiz Romano Lopes, José Eugênio Rodrigues, José Trogiani, Ovidio Fernandes, Henrique Ricci, Romeu Pioltini.
Presidente da Câmara:
1960/1961 José Valdez Conti
1962/1963 José Trogiani


Legislatura 1964/1968
Prefeito – Querubim Fuginett
Vice-Prefeito – Raul Bagnatóri
Vereadores: Alcibíades Pires, Domingos Damasceno Filho, Fideliz Luiz Romano Lopes, José Trogiani, Mario Gilio , Ovidio Fernandes, Renato de Santis, Romeu Pioltini, Wilson José Rodrigues, Henrique Ricci, Antônio Pugliesi, Antônio Peluque, Américo Berton, Armando Prenholato.
Presidente da Câmara – 1964/1968
Alcibíades Pires.


Legislatura 1969/1972
Prefeito – Alcibíades Pires
Vice-Prefeito – Pericles José Brandão
Vereadores - José Trogiani, Ovídio Fernandes, Renato de Santis, Romeu Pioltini, Antônio Alves de Oliveira Fikho, Benjamim Toesca, Domingos Damasceno Filho, Henrique Ricci, Querubim Fuginett.
Presidente da Câmara:
1969- Querubim Fuginett
1970 – Domingos Damasceno Filho
1971/1972 – Querubim Fuginett


Legislatura 1973/1976
Prefeito – Erineu Bagnatóri
Vice-Prefeito – Romeu Pioltini
Vereadores: Ovídio Fernandes, Domingos Damasceno Filho, Antônio Alves de Oliveira Filho, Vergílio Pioltini, Amtonio Carlos dos Santos, Geraldo Dante, Luiz Toesca, Antônio Fernando Serafim, Querubim Fuginett.
Presidente da Câmara:
1973/1974 – Querubim Fuginett
1975/1976 – Antônio Fernando Serafim


Legislatura 1977/1982
Prefeito – Romeu Pioltini
Vice-Prefeito – José Antônio Porfírio
Vereadores: Antônio Alves de Oliveira Filho, Amado Lourenço Lemes, Eder Roberto Urbano, José Mauro Lopes Fernandes, José Trogiani, Luiz da Costa, Milton de Andrade Leal, Ovídio Fernandes, Vergílio Pioltini, Luiz Gonzaga, Olceze Almeida.
Presidente da Câmara:
1977/1978 – Ovídio Fernandes
1979/1980 – Milton de Andrade Leal
1980/1981 – Eder Roberto Urbano


Legislatura 1983/1988
Prefeito – Tadeu dos Santos
Vice-Prefeito – Nelson Maneta
Vereadores: Alcibíades Pires Filho, Nelson da Costa Vieira, Valdemar Antonialli, Jordão Justino de Souza, Luiz Antônio Palmiro, Rodolfo Antônio Gaddi, Antonieta Sartori Pires, Marcos Antônio Elias e Zolírio Donizete Maneta, Américo Berton.
Presidente da Câmara:
1983/1984 – Valdemar Antonialli
1985/1986 – Alcibíades Pires Filho
1987/1988 – Rodolfo Antônio Gaddi

Legislatura 1989/1992
Prefeito- Hélio de Magalhães Navarro Filho
Vice-Prefeito – Valdemar Antonialli
Vereadores: Ângelo Aparecido Palmiro, Eder Roberto Urbano, José Raul Pioltini, Lázaro Roberto Bento, Luiz Gonzaga, Sebastião Eduardo Bento, Milton de Andrade Leal, Ana de Fátima Oliveira, Benedito Polli, Domingos Docema, José Emílio Viudes, Zolírio Donizete Maneta, Irineu Pedro de Almeida Bagnatóri, Gélcio Peinado, Antônio Carlos dos Santos
Presidente da Câmara:
1989/1990 – Milton de Andrade Leal
01/01/91 a 03/02/91 – Luiz Gonzaga
04/02/1991 /1992 – Eder Roberto Urbano


Legislatura 1993/1996
Prefeito - Célio de Mello de 01/01/1993 a 31/03/1996
Prefeito - Antônio Carlos Gizzi – 01/04/1996 a 31/12/1996
Vice-Prefeito – Antônio Carlos Gizzi de 01/01/1993 a 31/03/1996
Vereadores: Zolírio Donizete Maneta, Maurício Gabriel de Andrade, Angelo Aparecido Palmiro, José Raul Pioltini, Eder Roberto Urbano, Armando Moreti, Edson José Fernandes, Irineu Pedro de Almeida Bagnatóri, Valdecir Neves, Acácio Donizete Bento, Marcos Antônio Toesca, Joaquim Cândido Filho, Pedro Ricardo do Paraíso Silva
Presidente da Câmara:
1993/1994 – Irineu Pedro de Almeida Bagnatóri
1995 José Raul Pioltini até o mês de agosto
término de 1995 e 1996 – Acácio Donizete Bento


Legislatura 1997/2000
Prefeito – Edson José Fernandes
Vice-Prefeito- Alexandre Toribio
Vereadores: Marcos Antônio Toesca, Alcibíades Pires Filho, Acácio Donizete Bento, Armando Cariati, Carlos Augusto Wisnesck, Conceição Aparecida Lopes, Irineu Pedro de Almeida Bagnatóri, Odair Francisco, Maurício Gabriel de Andrade, Regis Ribeiro, Reinaldo Delatorre, Luiz Archimedes Ferri.
Presidente da Câmara:
1997/1998 – Marcos Antônio Toesca
1999/2000 – Acácio Donizete Bento


Legislatura 2001/2004
Prefeito – Célio de Mello de 01/01/2001 a 03/11/2004
Vice-Prefeito – Luiz Carlos de Mello 01/01/2001 a 03/11/2004
Prefeito – Joaquim Cândido Filho – 04/11/2004 a 15/12/2004
Prefeito – Luiz Carlos de Mello – 16/12/2004 a 31/12/2004
Vereadores – Osvaldo Aparecido Bento, Maurício Sperandio Felipe, Eder Roberto Urbano, Gilberto Venezian, Joaquim Cândido Filho, José Carlos Rezende, Luiz Archimedes Ferri, Maurício Gabriel de Andrade, Marcos Antônio Toesca, Marlene Pereira dos Santos Bento
Presidente da Câmara -
2001 – Marcos Antônio Toesca
2002 – Maurício Gabriel de Andrade
2003 – 01/01/2003 a maio/2003 Osvaldo Aparecido Bento / 01/06/2003 a 31/12/2003 – Marcos Antonio Toesca
2004 – 01/01/2004 a 03/11/04 e de 16/12/2004 a 31/12/2004 - Joaquim Cândido Filho / 04/11/2004 a 15/12/2004- Maurício Gabriel de Andrade


Legislatura 2005/2008
Prefeito – Tadeu dos Santos
Vice-Prefeito – Arlindo Gonçalves
Vereadores:
Acácio Donizete Bento ( licenciado), Armando Cariati, Edvan Giroldo, Leandro Spósito da Silva, Maurício Gabriel de Andrade, Marcos, Antonio dos Santos, Marcos Antonio Toesca, Osvaldo Aparecido Bento, Reinaldo Delatorre, Odair Francisco.
Presidente da Câmara
2005/2006 – Maurício Gabriel de Andrade
2007/2008 – Marcos Antonio Toesca


Legislatura – 2009/2012
Prefeito – Alexandre Toribio
Vice-Prefeito – Antonio Elias Filho
Vereadores: Ana de Fátima Oliveira, Eder Roberto Urbano (01/01/2009 a 16/09/2012), Edvan Giroldo, Ivair Francisco de Oliveira Junior, Leandro Spósito da Silva, Maurício Gabriel de Andrade, Maurício Sperandio Felipe, Osvaldo Aparecido Bento, Sebastião Pereira de Olinda e Wallace Darney Carvalho assumiu no dia 17/09/2012.
Presidente da Câmara
2009/2010 – Osvaldo Aparecido Bento
2011/2012 – Edvan Giroldo
Legislatura – 2013/2016
Prefeito – Alexandre Toribio
Vice Prefeito – Antonio Elias Filho
Vereadores: Ana de Fátima Oliveira, Eder Roberto Urbano, Edvan Giroldo, Ivone Maria de Carvalho Ribeiro, José Donizeti Farrampa, Marcos Antonio Toesca, Marcos Felippe Perinotti, Maurício Gabriel de Andrade, Reinaldo Delatorre.
Presidente da Câmara
Marcos Antônio Toesca – 2013/2014
Maurício Gabriel de Andrade - 2015/2016


Legislatura – 2017/2020
Prefeito Antônio Elias Filho
Vice-Prefeita Ana de Fátima Oliveira
Vereadores:
Armando Cariati, Edgar Martins, Francisco Roberto Lourenço de Souza, José Donizeti Farrampa, Luiz Carlos Pereira Junior, Marcos Escames Felix da Silva, Maurício Gabriel de Andrade, Reinaldo Delatorre, Vera Lúcia Alves
Presidente da Câmara
Maurício Gabriel de Andrade – 2017 / 2018
Armando Cariati – 2019 / 2020


Legislatura – 2021 – 2024
Prefeito – Joaquim Cândido Filho
Vice – Prefeita – Ivone Maria de Carvalho Ribeiro
Vereadores : Alexandre Aparecido Bento, Dimas Braz Polli, Edvan Giroldo, Jefferson Luiz Helena, José Luís Bento da Silva, Luiz Carlos Pereira Junior, Marcos Antônio Toesca, Maurício Gabriel de Andrade e Vitor Luís Bertoni de Castro.
Presidente da Câmara
Edvan Giroldo – 2021-2022